Event Type 3 Workshops

Abril

202413abri10:0012:00Workshop de Tintas Naturais10:00 - 12:00(GMT+01:00) Promotor/aTons Terra_Collection (Marta Rodrigues)RegiãoAlgarve

202413abri10:0013:00Workshop de Joalharia Têxtil para Iniciantes - Colares em Macramé10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aBraida Studio (Noémia Zancuoghi)RegiãoAlgarve

202413abri10:0017:00Workshop de Cestaria de Cana Brava10:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aDomingos Vaz RomeiraRegiãoAlgarve

202413abri10:3013:00Construção de Autónomos de Natureza10:30 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aMaria Terra (Maria Carvalho)RegiãoAlgarve

202413abri14:0017:00Workshop "Trabalhar o Esparto"14:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aCasa do Esparto (Maria José Ramos)RegiãoAlgarve

202413abri14:0018:00Workshop de Empreita de Palma14:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aAtelier Balancê (Ysaline Ophoff)RegiãoAlgarve

202413abri14:3017:00Workshop de Cerâmica com Personalidade14:30 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aSara RainhaRegiãoAlgarve

202414abri10:0014:00Workshop de Anéis com Pedras Naturais10:00 - 14:00(GMT+01:00) Promotor/aGAMA RAMA (Ana Gregório)RegiãoAlgarve

202414abri10:0017:00Workshop de Cestaria de Cana Brava10:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aDomingos Vaz RomeiraRegiãoAlgarve

202414abri14:0017:00Experiência Criativa de Impressão Botânica14:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aGadjoDilo (Heloisa Vinhais)RegiãoAlgarve

202420abri9:0013:00Workshop de Pintura tradicional Alentejana de Mobiliário9:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aC3o Handmade (Vítor Caço)RegiãoAlentejo

202420abri9:3017:00Workshop "Rosto Jardim - Oficina de escultura em cerâmica"9:30 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aA BoniqueiraRegiãoAlentejo

202420abri10:0012:30Workshop de Cerâmica10:00 - 12:30(GMT+01:00) Promotor/aCarlota Ceramics (Carlota Valente)RegiãoAlentejo

202420abri10:0013:00Oficina de Colheres de Madeira10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aMalbarbado (André Panoias)RegiãoAlentejo

202420abri10:0013:00Workshop "Venha Manufacturar a sua Queijeira"10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aJVC por onde a madeira me leva (Jorge Varandas Caetano)RegiãoAlentejo

202420abri11:0017:00Oficina de Impressão Botânica11:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aDesenhar a Terra Futura (Alexandra Cabral)RegiãoAlentejo

202421abri10:3016:30Workshop de Serigrafia10:30 - 16:30(GMT+01:00) Promotor/aVia Criativa - Design para o Desenvolvimento (Joana Guerreiro)RegiãoAlentejo

202427abri9:0018:00Workshop "Faz a tua Faca"9:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aTelmo Roque cutelariaRegiãoCentro

202427abri9:1515:30Ciclo de Matéria "À Apanha do Barro"9:15 - 15:30(GMT+01:00) Promotor/aPelos Solos de Portugal (Andreia Pinho)RegiãoCentro

202427abri10:0011:00Workshop de Vidro Manual10:00 - 11:00(GMT+01:00) Promotor/aPoeirasGlassRegiãoCentro

202427abri10:0012:45Feltragem — uma maneira diferente de trabalhar a lã10:00 - 12:45(GMT+01:00) Promotor/aCaganita (Orlanda Silva)RegiãoCentro

202427abri10:0013:00Workshop de Cianotipia10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aMaria Azul (Inês Valente)RegiãoCentro

202427abri10:0017:30Oficina "FAZ uma cadeira"10:00 - 17:30(GMT+01:00) Promotor/aFAZ com as tuas mãos (Mariana Costa e Silva)RegiãoCentro

202427abri10:0018:00Workshop "Tornear a sua taça ou jarra de madeira"10:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aO Mocho Carpinteiro (Diogo Emídio)RegiãoCentro

202427abri(abri 27)10:0028(abri 28)18:00Oficina de Encadernação "Livro Objecto de Arte"10:00 - 18:00 (28)(GMT+01:00) Promotor/achronospaper®️ - oficina de restauro de livros e encadernação (Maria Ferreira)RegiãoCentro

202427abri11:0012:00Workshop de Vidro Manual11:00 - 12:00(GMT+01:00) Promotor/aPoeirasGlassRegiãoCentro

202427abri12:0013:00Workshop de Vidro Manual12:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aPoeirasGlassRegiãoCentro

202428abri9:3013:00Workshop "Às Voltas com o Vime"9:30 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aCestaria Andorinha (Tânia Mendes)RegiãoCentro

202428abri10:0011:00Workshop de Vidro Manual10:00 - 11:00(GMT+01:00) Promotor/aPoeirasGlassRegiãoCentro

202428abri10:3015:30Atelier Criativo - Os adultos também podem brincar - mosaicos, croché e tricot10:30 - 15:30(GMT+01:00) Promotor/aCrocodilo Amarelo (Lucy Jackson e Natascha Tiotiuco)RegiãoCentro

202428abri11:0012:00Workshop de Vidro Manual11:00 - 12:00(GMT+01:00) Promotor/aPoeirasGlassRegiãoCentro

202428abri12:0013:00Workshop de Vidro Manual12:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aPoeirasGlassRegiãoCentro

202428abri15:0018:00Workshop de Tingimento Natural de Tecidos15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aYasmine (Raquel Sobral)RegiãoCentro

Maio

202404mai10:0012:00A Mica na Olaria Vimaranense10:00 - 12:00(GMT+01:00) Promotor/aMaria Fernanda BragaRegiãoPorto e Norte

202404mai10:0012:30Block Printing10:00 - 12:30(GMT+01:00) Promotor/aIsabel Machado GuimarãesRegiãoPorto e Norte

202404mai10:0013:00Bordado Livre10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aAtelier Zinga Comigo (Maria Teresa Dias)RegiãoPorto e Norte

202404mai10:0013:00Caixas com personalidade em cerâmica10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aFilipa Viana AtelierRegiãoPorto e Norte

202404mai10:0013:30O Barro e a sua metamorfose10:00 - 13:30(GMT+01:00) Promotor/aBRÂMICA (Teresa Branco)RegiãoPorto e Norte

202404mai14:1516:15Construção de máscara do ritual da festa dos caretos14:15 - 16:15(GMT+01:00) Promotor/aIsidro RodriguesRegiãoPorto e Norte

202404mai15:0017:00Workshop de Encadernação Japonesa15:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aAtelier Sem Forma (Catarina Rocha)RegiãoPorto e Norte

202404mai15:0018:00Ceramic and Drink15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aAteliê Cobalto (Miguel Fernandes)RegiãoPorto e Norte

202404mai15:0018:00Oficina de Tecelagem Manual Criativa15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aasmarias.opo (Ana Velez)RegiãoPorto e Norte

202404mai15:0018:00Workshop de Aguarela para todos a partir dos 7 anos15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aJoana PadilhaRegiãoNorte,Porto e Norte

202404mai15:0018:00Criação de aguarelas com produtos naturais e desperdícios alimentares!15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aIsabel Machado GuimarãesRegiãoPorto e Norte

202405mai10:0013:00Oficina de Tecelagem Manual Criativa10:00 - 13:00(GMT+01:00) Promotor/aasmarias.opo (Ana Velez)RegiãoPorto e Norte

202405mai14:0017:00Oficina de Tecelagem Manual Criativa14:00 - 17:00(GMT+01:00) Promotor/aasmarias.opo (Ana Velez)RegiãoPorto e Norte

202405mai15:0018:00Criação de aguarelas com produtos naturais e desperdícios alimentares!15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aIsabel Machado GuimarãesRegiãoPorto e Norte

202405mai15:0018:00Workshop de Reciclagem e Pintura em Acrílico15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aJoana PadilhaRegiãoPorto e Norte

202405mai15:0018:00Workshop de Tapeçaria em tear de pregos15:00 - 18:00(GMT+01:00) Promotor/aAtelier Sem Forma (Maria Elisa Vale)RegiãoPorto e Norte

202411mai10:0013:00Workshop de Bordado - Figuras do Presépio10:00 - 13:00(GMT+00:00) Promotor/aA Avó veio trabalhar | Açores (Ana Lopes)RegiãoAçores

202411mai10:3017:00Barro e Vime matéria endógena10:30 - 17:00(GMT+00:00) Promotor/aMarina Mendonça CerâmicaRegiãoAçores

202411mai15:0018:00Oficina de Cerâmica15:00 - 18:00(GMT+00:00) Promotor/aMarta Tomé e Cacilda MedeirosRegiãoAçores

202412mai15:0018:00Trapos, Trapinhos e temos uma Boneca15:00 - 18:00(GMT+00:00) Promotor/aArt_eAmorim bonecas de pano (Ana Paula Amorim)RegiãoAçores

Dias Abertos 2024